Traducido automáticamente y aún no revisado por una persona. Esta traducción se ofrece como cortesía; la versión en inglés prevalece.
Attorney Advertising
Creado por un abogado en ejercicio de compensación laboral de NYS

Todo su caso de compensación. Un solo escritorio.

El Pro Workspace pone CCP y SLU lado a lado, lleva el salario y la fecha de la lesión a las calculadoras que los usan, y muestra los honorarios, el monto neto y el OC-400.1 con el cálculo detrás de cada cifra.

Abrir el Pro Workspace

Pro es gratis por ahora: todas las herramientas Pro, sin prueba y sin tarjeta de crédito. · Ver todas las funciones

Caso de ejemplo · el espacio de trabajo real, grabado

Qué muestra esta grabación
  1. El caso de ejemplo se abre en el Command Deck: la franja del caso en la parte superior (salario, fecha de la lesión, tarifas) y el panel de calculadoras a la izquierda.
  2. CCP / Award Builder y Pérdida permanente del uso de un miembro (Schedule Loss of Use) están lado a lado como dos áreas grandes, cada una con su columna de resultados a la derecha.
  3. Cada área muestra su compensación total, los honorarios, el neto para el reclamante y un botón de solicitud de honorarios OC-400.1.
§Con cita de la norma detrás de cada cifraΣEl cálculo en cada recuadro⇄IME junto al médico tratantePDFSolicitud de honorarios OC-400.1↻Guardado en My Cases
01 · LA BARRA DEL CASO

Escriba el salario una vez. Cada recuadro lo lee.

El salario semanal promedio (Average Weekly Wage, AWW) y la fecha de la lesión están en una barra sobre el panel. La tarifa de TT, la tarifa de SLU y el máximo y el mínimo legales para esa fecha se completan solos, y las calculadoras que los necesitan los leen de ahí.

  • Panel de tarifas y plazos: tarifas comunes como porcentaje del salario y un plazo contado desde cualquier fecha de inicio
  • Configure el AWW según el método de cálculo del salario y el empleo concurrente
Qué muestra esta grabación
  1. Un caso nuevo: el salario se escribe en Salario semanal promedio.
  2. La franja completa la tarifa de TT, la tarifa de SLU y el mínimo para la fecha de la lesión.
  3. Se abre el panel de Tarifas y plazos: tarifas comunes como porcentaje del salario y un plazo contado desde una fecha de inicio.
02 · CCP / CONSTRUCTOR DE COMPENSACIÓN

Período por período, hasta el monto neto.

Arme la compensación otorgada un período a la vez con las designaciones TT, RE, TR, TP, NCLT y NME, redondee las semanas como lo hace la tabla de tarifas de la Junta, y lea la compensación total, los honorarios y el monto neto en una columna que nunca se desplaza fuera de la vista.

Caso de ejemplo · cifras de ejemplo
9/16/24 – 3/16/25 · 26.0 sem. × $1,000$26,000
Honorarios (15%)$3,900
Neto para el reclamante$22,100

Un caso inventado que se usó para grabar la demostración, no el resultado de un cliente.

Los resultados anteriores no garantizan un resultado similar.

Qué muestra esta grabación
  1. Un panel de CCP / Award Builder con un período, del 16 de septiembre de 2024 al 16 de marzo de 2025, designado TT.
  2. Las semanas se redondean a la décima más cercana: 26.0 semanas a $1,000 por semana.
  3. La columna de resultados muestra una compensación de $26,000, honorarios de $3,900 (15%) y $22,100 netos para el reclamante.
03 · PÉRDIDA PERMANENTE DEL USO DE UN MIEMBRO

Dos partes del cuerpo, una compensación otorgada.

Agregue cada parte del cuerpo con su porcentaje. Las semanas, la compensación otorgada, los pagos previos, los honorarios del 15% y el monto neto para el reclamante se suman mientras escribe, con una división de honorarios para el abogado anterior si lo hay.

Caso de ejemplo · cifras de ejemplo
Pierna 288 sem. × 50%144 sem.
Brazo 312 sem. × 25%78 sem.
222 sem. × $1,000$222,000
Honorarios (15%)$33,300
Neto para el reclamante$188,700

Un caso inventado que se usó para grabar la demostración, no el resultado de un cliente.

Los resultados anteriores no garantizan un resultado similar.

Qué muestra esta grabación
  1. Un panel de pérdida permanente del uso de un miembro (Schedule Loss of Use): pierna al 50% (288 semanas) y brazo al 25% (312 semanas).
  2. 144 más 78 semanas son 222 semanas a la tarifa de SLU de $1,000.
  3. La columna de resultados muestra $222,000, honorarios de $33,300 y $188,700 netos para el reclamante.
04 · COMPARAR OPINIONES

El IME y el médico tratante, lado a lado.

Abra Compare opinions en un recuadro de SLU o ROM: el consultor de la aseguradora en una columna, el médico tratante en la siguiente, la diferencia en la tercera, con cada cifra intermedia en su propia fila y una división simple opcional.

Caso de ejemplo · cifras de ejemplo
IME, 20%$57,600
Médico tratante, 45%$129,600
Diferencia$72,000

Un caso inventado que se usó para grabar la demostración, no el resultado de un cliente.

Los resultados anteriores no garantizan un resultado similar.

Qué muestra esta grabación
  1. Comparar opiniones se abre en el panel de SLU: el consultor de la aseguradora (IME) en una columna, el médico tratante en la siguiente y la diferencia en la tercera.
  2. El IME al 20% da $57,600; el médico tratante al 45% da $129,600.
  3. La fila de diferencia muestra $72,000, y luego los honorarios y el neto para el reclamante según cada opinión.
La plataforma

Todas sus formas de trabajar: una sola práctica sincronizada.

Calcule en la audiencia, arme el caso en el lienzo y deje que las habilidades de IA se encarguen de la redacción repetitiva, todo desde una sola cuenta de The Comp Desk.

IOS

App de iOS

La herramienta de la sala de audiencias: todo el conjunto de calculadoras y sus casos guardados, en su bolsillo.

Descargar en App Store

EXT

Extensión de Chrome

Resalte una constancia de salario en cualquier correo de un ajustador: el AWW aparece en el panel lateral. Solo lee lo que usted resalta.

Agregar a Chrome: gratis

SKILLS

Skills Marketplace

Habilidades de IA gratuitas que se instalan en Claude y automatizan el trabajo de la práctica de compensación laboral: historial del caso, resúmenes finales, preparación de audiencias.

Obtener acceso anticipado →

Quién lo creó

Creado por un abogado de compensación laboral. Para abogados de compensación laboral.

Soy Joel Mays, abogado de compensación laboral del estado de Nueva York en Shulman & Hill, PLLC. The Comp Desk nació en la sala de audiencias: cálculos del salario semanal promedio (Average Weekly Wage, AWW) en papel borrador, porcentajes de pérdida permanente del uso de un miembro (Schedule Loss of Use, SLU) de memoria, ecuaciones de honorarios garabateadas a mano. Construí las herramientas que le faltaban a la sala y después las perfeccioné una por una, porque los casos que preparaba no admitían un «más o menos».

Conozca el proyecto

La red de referidos

Posibles clientes asignados a usted por condado.

Los trabajadores lesionados que usan Comp Buddy se conectan con un abogado con licencia en Nueva York que ejerce derecho de compensación laboral, a través de una red neutral y rotativa. Sin lugares pagados ni subastas: solo el siguiente trabajador de su condado, enviado a usted.

  • Pague solo por los casos que acepte: sin cuota mensual ni porcentaje por referido
  • Rotativo y neutral: la posición nunca se vende
  • Acepte o rechace con un toque; los casos vencidos se reasignan solos
Cómo funciona la red
Precios sencillos

Dos planes. Sin sorpresas.

Pro es gratis por ahora: todas las herramientas Pro, sin prueba, sin tarjeta de crédito. Firm no cambia.

PRO

$0 / mes, por ahora

Para el abogado que ejerce derecho de compensación laboral.

  • Las 12 calculadoras (SLU, AWW, LWEC, radiculopatía, CCP y más)
  • Generador de ecuaciones para solicitudes de honorarios
  • Pro Workspace con guardado y sincronización de casos
  • Resultados con fuente: cada cifra, siempre
  • App para iOS + web
Regístrese gratis
FIRM

$99 / mes

Para bufetes de 3 o más abogados.

  • Todo lo de Pro, para todo el bufete
  • Puestos ilimitados para abogados
  • Integración con Litify / Salesforce
  • Exportación de datos de casos
  • Soporte prioritario
Hable con nosotros
Listo cuando usted lo esté

Pruébelo en la audiencia de mañana.

Regístrese en 90 segundos. Pro es gratis por ahora, así que no hay nada que cancelar.

Regístrese gratis
El Pro Workspace en 47 segundos · caso de ejemplo

Una grabación de pantalla sin sonido del Pro Workspace real con un caso de ejemplo inventado: el Command Deck con CCP y SLU lado a lado; una compensación otorgada por SLU para dos partes del cuerpo; una compensación otorgada por CCP para un período; y luego Compare opinions, el consultor de la aseguradora (examen médico independiente, IME) junto al médico tratante. Todas las cifras en pantalla son de ejemplo, no resultados de clientes.